Новости
  • среда, 20 марта

    Налоговики теперь могут тайно проверять ККТ. Это право им дало Минэкономразвития в своем письме от 25.12.2023 № Д24и-42173. Раньше инспекторы не вправе были начать административное производство по ККТ без взаимодействия с компанией. Сейчас бизнес может и не узнать, что его проверяют.

    https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/

  • четверг, 30 ноября

    Федеральным законом от 27.11.2023 года № 539-ФЗ внесены ряд поправок в налоговый кодекс Российской Федерации.

    - сроки перечисления НДФЛ: 1 января 2024 г., налог за текущий мес., подлежащий к уплате с 1 по 22 число, нужно будет вносить до 28 числа включительно. Суммы с 23 числа должны быть внесены в бюджет не позже 5 числа следующего мес. Сейчас НДФЛ перечисляют ежемесячно, одним платежом.

    - Дополнен список лиц, признаваемых взаимозависимыми. Теперь к ним будут относить зарубежные юридические лица, контролируемые одним и тем же лицом.

  • понедельник, 09 октября

    Минфин водит новые КБК по НДФЛ для случаев пересчета налога, денежных взысканий, недоимки, переплаты. 

    Внесли поправки к действующим перечням КБК. А так же добавили коды для НДФЛ, который перечисляют налоговые агенты, определенные правительством, и который должны распределять между субъектами РФ.

    Соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте России.

Как законно убрать с лицевого счета налогоплательщика «зависшие долги» по налогам и пени

В нашу фирму обратился клиент со следующей ситуацией. С 2006 года на лицевом счете его фирмы числятся неоплаченные пени по налогам на сумму более 500 тысяч рублей. Бухгалтер компании неоднократно направлял в инспекцию заявление с просьбой исключить зависшие суммы в связи с истечением срока давности. Сотрудники налоговой на подобные письма отвечали отказом.

Давайте разберемся, как можно решить данную проблему.

Большинство бухгалтеров решают вопрос просто - убеждают руководителя в необходимости погасить долг, чтобы «спать спокойно».

Однако существует и менее затратный способ, а именно признать долги по налогам и пени безнадежными к взысканию в судебном порядке.

Налоговики не могут заставить компанию или предпринимателя погасить долги перед бюджетом по истечению определенного срока, а именно срока исковой давности.

На практике срок исковой давности складывается из нескольких составных частей:

3 месяца. Срок, в течение которого инспекция направляет компании требование на погашение налога, пени, штрафа.

10 дней. Этот срок отводится компании на исполнение выставленного требования.

2 месяца. В течение этого времени инспекция может взыскать выявленные долги за счет денежных средств на расчетных счетах.

6 месяцев. Дается инспекции для обращения в суд и взыскания недоимки в судебном порядке.

В итоге, по истечении чуть менее одного года с момента обнаружения налоговой инспекцией неуплаченных пени и налогов любой налогоплательщик может смело идти в суд.

Алгоритм решения очень прост.

1. Получаете из налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом. Она нужна для подтверждения сумм задолженности.

2. Составляете исковое заявление о признании сумм пени, налога безнадежной ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

3. Обращаетесь в суд по месту нахождения компании (или места жительства предпринимателя).

4. Предоставляете в налоговую инспекцию заявление с требованием исключить оспоренные суммы из Вашей лицевой карточки с приложением копии судебного решения.

В результате ваш лицевой счет налогоплательщика больше не содержит «зависших» сумм, а Вы имеете возможность спокойно подавать сведения из Вашего лицевого счета при участии в конкурсах, тендерах. Также у Вас в дальнейшем не возникнет сложностей при ликвидации компании.

Управляющий партнер ООО АРНИКОН

Яна Курочкина